Secciones

EQUIDAD

Adrián, Heriberto, Clara y Miguel Ángel van por la reelección

Por Redacción

Concluye PRI registro de aspirantes a Alcaldías y Diputaciones 

FOTO 1

El Comité Directivo Estatal del Partido Revolucionario Institucional, en el marco del proceso electoral, a través de la Comisión Nacional de Procesos Internos del CEN en Nuevo León, dio por concluido la recepción de solicitudes de intención para ser pre candidato a diputaciones locales y ayuntamientos.

Fueron dos intensos días, donde desfilaron por la sede del tricolor perfiles ya conocidos y con experiencia, y a su vez jóvenes y nuevos rostros que buscan abrirse camino en la política respaldados por el PRI.

Contrario al día anterior, entre batucadas y cientos de simpatizantes, es como se vivió este proceso, en el cual se recibieron un mayor número de solicitudes para la reelección tanto para alcaldías como para diputaciones locales.

En total, más de 94 aspirantes presentaron su intención de contender en el proceso electoral que se llevará a cabo el próximo primero de julio, donde 39 priistas van por una diputación local y 55 van por un ayuntamiento.

Ante el proceso de reelección para alcaldías, algunos de los que se postularon para ello fueron Adrián de la Garza Santos, por Monterrey; Heriberto Treviño Cantú, por Juárez; Clara Luz Flores Carrales se postuló para Escobedo; y Miguel Ángel Lozano Munguía, que va por Pesquería.

FOTO 2

Por vez primera y gracias los estatutos girados desde el CEN del PRI, ahora el partido de manera local abrió esta convocatoria tanto para simpatizantes y militantes activos.

De igual forma, gracias a estos lineamientos, en esta ocasión los jóvenes jugarán un papel importante en estas elecciones, ya que al menos 1 de cada 3 candidaturas será asignada para este sector, en esta inscripción se destacó la activa participación de menores de 35 años, quienes se postularon tanto para ser legisladores como para ser Alcaldes.

Haciendo cumplir los lineamientos de la Ley Electoral del Estado, así como los estatutos del partido a nivel federal, el PRI de Nuevo León garantizará que el 50 por ciento de las candidaturas serán para el sexo femenino, haciéndose resaltar que en estos días más mujeres presentaron su intención de contender en este proceso, en comparación a los anteriores.

De esta forma y al tener todos los aspirantes a precandidatos tanto para las diputaciones federales y locales; senadurías y ayuntamientos, ahora será hasta el próximo 24 de febrero cuando a través de la Convención de Delegados y Delegadas se dé a conocer quiénes serán los que participen en los próximos comicios; asimismo, será hasta el 14 de febrero cuando el CEN del PRI dé a conocer quienes fueron asignados de manera directa.

FOTO 3 

ALCALDES POR POSTULACIÓN DIRECTA 

1.- ANAHUAC: Desiderio Urteaga Ortegón

2.- APODACA: César Garza Villarreal

3.- ARAMBERRI: Gaspar Sataliel Del Toro Orozco

4.- JUÁREZ: Heriberto Treviño Cantú

5.- CHINA: José Inés Jiménez Chapa

6.- DR. ARROYO: Juan Antonio Martínez Rodríguez

7.- DR. COSS: Simón Ríos Rangel

8.- EL CARMEN: Gerardo Alfonso De la Maza

9.- GALEANA: Alejandra Ramírez Díaz

10.- GARCÍA: Rosa Elvira Orta Sánchez

11.- GRAL. ESCOBEDO: Alfonso César Ayala Guzmán

12.- GRAL.ESCOBEDO: Clara Luz Flores Carrales

13.- GRAL. TERÁN: María Dolores Cavazos García

14.- GRAL. TERÁN: Eleuterio Villagómez Guerrero

15.- GRAL. ZUAZUA: Raúl Lozano Guajardo

16.- GRAL. ZUAZUA: Jorge Luis Martínez Gutiérrez

17.- GUADALUPE: María Cristina Díaz Salazar

18.- HUALAHUISES: Jesús Homero Aguilar Hernández

19.- ITURBIDE: Luz Esther González Bazaldúa

20.- ITURBIDE: Cristina Yavidia Rodríguez González

21.- LOS ALDAMAS: Olivia González Rodríguez

22.- MARÍN: Rosa Isela Morales González

23.- MIER Y NORIEGA: Carlos Cortés Briones

24.- MINA: Dámaso Avelino Cárdenas Gutiérrez

25.- MONTEMORELOS: Gerardo Javier Treviño Rodríguez

26.- MONTERREY: Adrián Emilio De la Garza Santos

27.- PESQUERÍA: Miguel Ángel Lozano Munguía

28.- PESQUERÍA: Jesús Salvador Guajardo Quiroga

29.- SALINAS VICTORIA: Abel Flores Reyes

30.- SAN PEDRO: Eduardo Maíz Monfort

30.- SANTIAGO: Javier Caballero Gaona

31.- VALLECILLO: Ludivina Guzmán Vázquez

32.- VILLALDAMA: Profr. Miguel Ángel Villarreal Rodríguez

 

DIPUTACIONES LOCALES POR DESIGNACIÓN DIRECTA 

Distrito 1- César Gerardo Cavazos Caballero

Distrito 2.- Melissa Sánchez Martínez

                   Ludivina Rodríguez De la Garza

Distrito 5.- Gloria Concepción Treviño Salazar

                  Mauricio Luis Felipe Castillo Flores

Distrito 7.- Juan Manuel Cavazos Balderas

Distrito 13.- Oliverio Tijerina Sepúlveda

Distrito 16.- Karla Rosario Martínez Elizondo

Distrito 17.-Melissa Margarita Ramos Vega

                   Alicia Maribel Villalón González

                  Juana María Barrientos Islas

Distrito 20.- Silvia Gabriela Villarreal De la Garza

Distrito 22.- Álvaro Ibarra Hinojosa

                    Ereneldo González Rivera

Distrito 23.- Sanjuana Ludivina Rodríguez Vázquez

Distrito 24.- Rosalva Martínez Hernández

                    Adrián De la Garza Tijerina

Distrito 25.- Filiberto Ceceña Beltrán

                   Jorge Octavio Romero Toledo

Distrito 26.- Marco Antonio González Valdez.

Hoy es:
Síguenos
   
Publicaciones

Revista Equidad 119

Noviembre 2018

Suplemento Equidad 111

Noviembre 2018