Secciones
EQUIDAD
EQUIDAD

Decreta CEE integración paritaria del Congreso de NL

Por Redacción

Declara organismo validez de elección para Diputaciones locales

Captura de pantalla 2018-07-11 a las 11.01.42

Por primera vez en la historia, la Comisión Estatal Electoral determinó la integración del H. Congreso del Estado con base en el principio de paridad, en la sesión del cierre de cómputo total de la elección de Diputaciones y declaración de validez de dicha elección, así como la distribución y asignación de las curules por el principio de representación proporcional, este 10 de julio.

El primer acuerdo respecto a la validez de la elección en general, fue aprobado por unanimidad; y el segundo, referente a la asignación de Diputaciones por representación proporcional, fue avalado por mayoría, con votos a favor de las y los Consejeros Mario Alberto Garza Castillo, Presidente; Miriam Hinojosa Dieck, Sara Lozano Alamilla, Rocío Rosiles Mejía, Luigui Villegas Alarcón, y Alfonso Roiz Elizondo; y el voto en contra de la Consejera Claudia Patricia de la Garza Ramos.

Con lo aprobado, la nueva composición paritaria de la LXXV Legislatura del Estado se integra por 21 Diputadas y 21 Diputados, 26 por el principio de mayoría relativa, y 16 por representación proporcional.

El organismo informó que la nueva estructura de mayoría relativa del Congreso se compone por 12 representantes del Partido Acción Nacional; 11 de la Coalición Juntos Haremos Historia; 2 del Partido Revolucionario Institucional; y 1 de Movimiento Ciudadano.

Asimismo, que la composición por representación proporcional se integrará por 4 Diputaciones del Partido Acción Nacional; 4 del Partido Revolucionario Institucional; 3 de la Coalición Juntos Haremos Historia; 2 de Movimiento Ciudadano; 1 de Nueva Alianza; 1 del Partido Verde Ecologista de México; y 1 del Partido del Trabajo. De éstas, 9 son plurinominales.

 

De esta forma, la LXXV Legislatura del Estado queda constituida de la siguiente manera:

16 Diputaciones del Partido Acción Nacional

14 Diputaciones de la Coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT-)

6 Diputaciones del Partido Revolucionario Institucional

3 Diputaciones de Movimiento Ciudadano

1 Diputación de Nueva Alianza Partido Político Nacional

1 Diputación del Partido Verde Ecologista de México

1 Diputación del Partido del Trabajo

 

La entrega de constancias a las Diputadas y los Diputados electos para desempeñar su cargo durante el periodo 2018-2021, se llevará a cabo mañana, en las instalaciones del órgano electoral.

 

Diputados por el Principio de Mayoría Relativa a integrar la Septuagésima Quinta Legislatura al H. Congreso del Estado de Nuevo León.

 

Primer Distrito.- Juntos Haremos Historia (MORENA).- Diputación Propietaria: Zeferino Juárez Mata

Diputación Suplente: Gerardo Govea Moctezuma.

 

Segundo Distrito.- Juntos Haremos Historia (PT).- Diputación Propietaria: Asael Sepúlveda Martínez.

Diputación Suplente: David Moreno Vázquez.

 

Tercer Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Myrna Isela Grimaldo Iracheta.

Diputación Suplente: Esther Garza Hernández.

 

Cuarto Distrito.- Movimiento Ciudadano.- Diputación Propietaria: Luis Donaldo Colosio Riojas.

Diputación Suplente: Marco Antonio Decanini Contreras.

 

Quinto Distrito.- Juntos Haremos Historia (MORENA).- Diputación Propietaria: Julia Espinosa De Los Monteros Zapata.

Diputación Suplente: Alma Cristina Piñuelas Montes.

 

Sexto Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Claudia Gabriela Caballero Chávez.

Diputación Suplente: Olga Guadalupe Ramírez Ortega.

 

Séptimo Distrito.- Juntos Haremos Historia (MORENA).- Diputación Propietaria: Tabita Ortiz Hernández.

Diputación Suplente: Nancy Cecilia Lozano Mena.

 

Octavo Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Juan Carlos Ruiz García.

Diputación Suplente: Leopoldo Ita Garay.

 

Noveno Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Nancy Aracely Olguín Díaz.

Diputación Suplente: Norma Elena Ruiz Sánchez.

 

Décimo Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Mercedes Catalina García Mancillas.

Diputación Suplente: Camila Citlalli Hinojosa Juárez.

 

Décimo Primer Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Carlos Alberto De La Fuente Flores.

Diputación Suplente: Alejandro Luis Sandoval

 

Décimo Segundo Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Rosa Isela Castro Flores.

Diputación Suplente: Ana Delia García Garza.

 

Décimo Tercer Distrito.- Juntos Haremos Historia (PES).- Diputación Propietaria: Luis Armando Torres Hernández.

Diputación Suplente: Emmanuel Talancón Leal.

 

Décimo Cuarto Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Félix Rocha Esquivel.

Diputación Suplente: Jorge Alberto Calderón Valero.

 

Décimo Quinto Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Itzel Soledad Castillo Almanza.

Diputación Suplente: María Teresa Duran Arvizu.

 

Décimo Sexto Distrito.- Juntos Haremos Historia (MORENA).- Diputación Propietaria: Ramiro Roberto González Gutiérrez.

Diputación Suplente: José Jesús Blanco Duran.

 

Décimo Séptimo Distrito.- Juntos Haremos Historia (PES).- Diputación Propietaria: Alejandra García Ortiz.

Diputación Suplente: Ana Lorena López Olivera Núñez.

 

Décimo Octavo Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Luis Alberto Susarrey Flores.

Diputación Suplente: José Américo Ferrara Olvera.

 

Décimo Noveno Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Jesús Ángel Nava Rivera.

Diputación Suplente: Iván Nazareth Medrano Téllez.

 

Vigésimo Distrito.- Juntos Haremos Historia (PT).- Diputación Propietaria: Esperanza Alicia Rodríguez López.

Diputación Suplente: Amy Janett Martínez Elizondo.

 

Vigésimo Primer Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: Samuel Villa Velázquez.

Diputación Suplente: Francisco Banda Garza.

 

Vigésimo Segundo Distrito.- Juntos Haremos Historia (PES).- Diputación Propietaria: Melchor Heredia Vázquez.

Diputación Suplente: José Luis Pérez Guerrero.

 

Vigésimo Tercer Distrito.- Juntos Haremos Historia (PT).- Diputación Propietaria: Delfina Beatriz De Los Santos Elizondo.

Diputación Suplente: Hilda Hernández Garza.

 

Vigésimo Cuarto Distrito.- Partido Revolucionario Institucional.- Diputación Propietaria: Adrián de la Garza Tijerina.

Diputación Suplente: Gilberto Ramos de la Garza.

 

Vigésimo Quinto Distrito.- Juntos Haremos Historia (MORENA).- Diputación Propietaria: Celia Alonso Rodríguez.

Diputación Suplente: Deborah Elizabeth Sánchez López.

 

Vigésimo Sexto Distrito.- Partido Revolucionario Institucional.- Diputación Propietaria: Marco Antonio González Valdez.

Diputación Suplente: Francisco Javier Jara Cura.

 

Diputados por el Principio de Representación Proporcional a integrar la Septuagésima Quinta Legislatura al H. Congreso del Estado de Nuevo León.

Cuarto Distrito.- Partido Acción Nacional.- Diputación Propietaria: José Arturo Salinas Garza.

Diputación Suplente:  Claudio Gabriel González Meléndez.

 

Quinto Distrito.- Diputación Propietaria: Leticia Marlene Benvenutti Villarreal.

Diputación Suplente: Blanca Elizabeth Elizondo Guajardo.

 

Décimo Sexto Distrito.- Diputación Propietaria: Lidia Margarita Estrada Flores.

Diputación Suplente: Blanca Esthela Prado Guerrero.

 

Vigésimo Sexto Distrito.- Diputación Propietaria: Eduardo Leal Buenfil.

Diputación Suplente: Luciano Eguía Jasso.

 

Plurinominal.- Partido Revolucionario Institucional.- Diputación Propietaria: Alejandra Lara Maíz

Diputación Suplente: Elisa Estrada Treviño.

Diputación Propietaria: Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez.

Diputación Suplente: Oscar Alejandro Flores Treviño.

 

Séptimo Distrito.- Diputación Propietaria: Juan Manuel Cavazos Balderas.

Diputación Suplente: Jorge De León Fernández

 

Quinto Distrito.- Diputación Propietaria: Gloria Concepción Treviño Salazar.

Diputación Suplente: María Abigail Báez Vázquez.

 

Plurinominal.- Partido Del Trabajo.- Diputación Propietaria: María Guadalupe Rodríguez Martínez.

Diputación Suplente:  Judith Alicia De Los Reyes Juárez

 

Plurinominal.- Partido Verde Ecologista De México.- Diputación Propietaria: Ivonne Bustos Paredes.

Diputación Suplente:  Dalia Rodríguez Treviño.

 

Plurinominal.- Movimiento Ciudadano.- Diputación Propietaria: Mariela Saldívar Villalobos.

Diputación Suplente:  Brenda Osnaya Álvarez

 

Diputación Propietaria: Horacio Jonatán Tijerina Hernández.

Diputación Suplente:  Vacante

 

Plurinominal.- Nueva Alianza     Diputación Propietaria:        María Dolores Leal Cantú.

Diputación Suplente:  Julia Silerio González

 

Plurinominal.- Morena.- Diputación Propietaria: Claudia Tapia Castelo.

Diputación Suplente: Sofía Marcela Aguirre Treviño.

 

Diputación Propietaria: Arturo Bonifacio De La Garza Garza.

Diputación Suplente: Oscar Nelson Cruz Ramírez.

 

Décimo Distrito.-       Diputación Propietaria: Juan Carlos Leal Segovia.

Diputación Suplente:  Nabor Tranquilino Guerrero

 

Diputaciones por género de mayoría relativa y representación proporcional

 

Género.- Mayoría Relativa.- Representación proporcional

Mujeres    12     9       21

Hombres  14     7       21

TOTAL      26     16     42

Hoy es:
Síguenos
   
Publicaciones

Revista Equidad 114

Junio 2018

Suplemento Equidad 106

Junio 2018