Secciones

Oficializa PRINL candidaturas para Alcaldías y Diputaciones locales

Por Redacción

Entrega además constancia a Adrián como candidato a Gobernador

FOTO 1

El Comité Directivo Estatal del PRI en Nuevo León oficializó los perfiles de quienes contenderán en este proceso electoral del 2021 para las Diputaciones locales y las Alcaldías.

En el fin del periodo de precampañas, el Presidente Heriberto Treviño Cantú, a través de la Comisión Estatal de Procesos Internos entregó las constancias que acreditan a los aspirantes como los abanderados del tricolor.

En este proceso, se confirmó a Adrián de la Garza Santos como el candidato a la Gubernatura, quién precisó que ante la unidad que se tiene dentro del partido en junio tendrán un resultado favorable y sostuvo que con él al frente se volverá a posicionar el PRI como la primera fuerza de Nuevo León.

“Estoy pensando y voy a plantear las propuestas que vamos a echar andar para que Nuevo León recupere su liderazgo”, manifestó De la Garza Santos.

Entre los priistas que también recibieron su constancia, se encuentran  Francisco Cienfuegos, que va por Monterrey, César Garza y Cristina Díaz, quienes buscarán la reelección en Apodaca y Guadalupe, respectivamente.

Además se tiene que Salvador Guajardo, contenderá por la alcaldía de Pesquería y David de la Peña por Santiago.

Todo este proceso se llevó a cabo con las medidas establecidas por las autoridades de salud, donde solo se contó con la presencia de los aspirantes, sin militantes o simpatizantes presentes.

Los “gallos” del PRI  reafirmaron su convicción de mantener los gobiernos que actualmente tiene el PRI, y recuperar aquellos municipios y distritos que hoy están en manos de otros partidos.

Incluso se comprometieron a ir por la victoria en la jornada electoral del 6 de junio.

FOTO 2

Candidato a Gobernador

Adrián Emilio de la Garza Santos

 

Candidatos a Alcaldías

Karina Lissette Villarreal Ramírez.- Abasolo

Ana María Vázquez Sáenz.- Agualeguas

Jesús Osvaldo Benavides Méndez.- Los Aldamas

Eva Patricia Salazar Marroquín.- Allende

Desiderio Urteaga Ortegón.- Anáhuac

César Garza Villarreal.- Apodaca

María Francisca Argüello Quiñones.- Aramberri

Adrián Galván Rodríguez.- Bustamante

Rosendo Garza Leal.- Cadereyta Jiménez

Zacarías Villarreal Gutiérrez.- Cerralvo

Oscar Cantú Garza.- China

Juan José Vargas Rosales.- Doctor Arroyo

Arnoldo Alanís Solís.- Doctor Coss

Mayra Ábrego Montemayor.- Doctor González

Alejandro Javier Pedroza Flores.- Galeana

María Goreti Chavarría Carbajal.- García

Silvia Magdalena Martínez Ponce.- San Pedro Garza García

Odelia Rodríguez González, General Bravo

Margarita Martínez López.-General Escobedo

Cayetano Silva Cantú.- General Terán

Karina Barco Maldonado.- General Treviño

Mentor Osvaldo Torres de León.- General Zaragoza

María Cristina Díaz Salazar.- Guadalupe

Daria Gloria Benavides Benavides.- Los Herreras

Martha Francisca Torres.- Hidalgo

José García Salce.- Hualahuises

Cristina Yavidia Rodríguez González.- Iturbide

Francisco Héctor Treviño Cantú.- Juárez

Blanca del San Juan Cruz Quiroga.- Lampazos de Naranjo

María Ilda Rodríguez Tijerina.- Linares

Gary Alejandro Ceballos Elizondo.- Marín

Claudia Yaneth Bernal García.- Mier y Noriega

Edgar Candelario Molina Elizondo.- Mina

Miguel Ángel Salazar Rangel.-Montemorelos

Francisco Cienfuegos Martínez.- Monterrey

Blanca Dalia Canales Gómez.- Parás

Jesús Salvador Guajardo Quiroga.- Pesquería

Brit Guadalupe Gaona Cortés.- Rayones

María Elisa Vázquez Pérez.- Sabinas Hidalgo

Flor Ivón Sánchez Veliz.- San Nicolás

Ramiro Ayala Garza.- Santa Catarina

David de la Peña Marroquín.- Santiago

Ludivina Guzmán Vázquez.- Vallecillo

Gerardo César Guerrero Sepúlveda.- Villaldama

 

Candidatos a Diputaciones Locales

Ivonne Liliana Álvarez García.- Distrito 1

Ricardo Canavati Hadjópulos.- Distrito 2

Patricio Eugenio Zambrano de la Garza.- Distrito 3

Perla de los Ángeles Villarreal Valdez.- Distrito 4

Gabriela Govea López.- Distrito 5

Alhinna Berenice Vargas García.- Distrito 6

José Filiberto Flores Elizondo.- Distrito 7

Ana Isabel González González.- Distrito 8

Rosa Elia Morales Tijerina.- Distrito 10

José Fernando Lozano Llamas.- Distrito 11

Ma. Guadalupe Garza Flores.- Distrito 12

Héctor García García.- Distrito 13

José Torres Durón.-, Distrito 14

Jorge Torres Alanís.- Distrito 15

Elsa Escobedo Vázquez.- Distrito 16

Alicia Maribel Villalón González.- Distrito 17

Julio César Cantú González.- Distrito 22

Jesús Homero Aguilar Hernández.- Distrito 24

María de los Ángeles Martínez Galindo.- Distrito 25

Javier Caballero Gaona.- Distrito 26.

Hoy es:
Síguenos
   
Publicaciones

Revista Equidad 150

Febrero 2021

Suplemento Equidad 142

Febrero 2021